Номинации

Номинации Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды
Название работы Участник Номинация Субъект Российской Федерации Статус
Мониторинг популяции сосны обыкновенной в рекреационной зоне г. Пестово Чайгозев Федор Ботаника и экология растений Новгородская область Победитель регионального этапа
Влияние веса портфеля на здоровье обучающихся Ульянова Анастасия Экология человека и его здоровье Новгородская область Победитель регионального этапа
Выведение гусей в домашних условиях с помощью инкубатора Рыжова Елизавета Валерьевна Зоотехния и ветеринария Новгородская область Победитель регионального этапа
Бездомные собаки как экологическая проблема городской среды Меньшуткин Артём Зоология и экология позвоночных животных Новгородская область Победитель регионального этапа
Палеонтологическое прошлое морского дна Чудовского района. Гаврилов Денис Зоология и экология беспозвоночных животных Новгородская область Победитель регионального этапа
К предварительной оценке экологического состояния СЗЗ Перёдской свалки Андреева Юлия Ландшафтная экология и комплексные исследования экосистем Новгородская область Победитель регионального этапа
Видовой состав трутовых грибов и степень зараженности ими деревьев приусадебного парка Милюковых в д. Подгорье Батецкого района Новгородской области Иванова Екатерина Сергеевна Ботаника и экология растений Новгородская область Победитель регионального этапа
Изучение видового состава сорной растительности пришкольного учебно-опытного участка д.Сергеево Васильева Ксения Агроэкология Новгородская область Победитель регионального этапа
ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВА ВОДЫ ГОРОДСКОГО ПРУДА г.ЗЛЫНКИ Марухленко Иван Юные исследователи Брянская область Победитель регионального этапа
Состояние растительности на территории лагеря «Гелиос» в бухте Анна Находкинского городского округа Рыкова Ольга Андреевна Ботаника и экология растений Приморский край Победитель регионального этапа
Влияние нового органического удобрения Гигантин на урожайность и качество капусты белокочанной Федоров Ярослав Вячеславович Агроэкология Приморский край Победитель регионального этапа
Особенности процесса регенерации у белой планарии Мармилов Никита Павлович Юные исследователи Приморский край Победитель регионального этапа
Влияние выпаса лошадей Пржевальского на энтомофауну Предуральской степи Титов Илья Зоология и экология беспозвоночных животных Оренбургская область Победитель регионального этапа
ГИПОДИНАМИЯ И ЕЁ НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ Халиков Магомед Шагларович Экология человека и его здоровье Республика Дагестан Победитель регионального этапа
Влияние нефтепродуктов на гидробионты Каспия Кадималиева Зарема Баламирзеевна Юные исследователи Республика Дагестан Победитель регионального этапа
Новый метод подкормки пчел для увеличения расплода и профилактики заболеваний Зайнулабидова Патимат Айдемировна Зоотехния и ветеринария Республика Дагестан Победитель регионального этапа
Роль автотранспорта в свинцовом загрязнении растений и почвы Абачараева Умукусум Гаджимусаевна Экологический мониторинг Республика Дагестан Победитель регионального этапа
Влияние зубной пасты и ополаскивателя Colgatе на развитие бактерий зубного налета и влияние зубных паст различных производителей на прочность эмали зуба Берестнева Елизавета Юрьевна Экология человека и его здоровье Воронежская область Победитель регионального этапа
Из гусеницы в бабочку Сухинин Максим Романович Зоология и экология беспозвоночных животных Республика Башкортостан Самовыдвиженец
Влияние умеренного электромагнитного экранирования на болевую чувствительность, тревожность и депрессивность белых крыс интоксицированных ацетатом свинца Хорольская Екатерина Дмитриевна Экология человека и его здоровье Республика Крым Победитель регионального этапа
Тема «Экологические особенности зимовки птиц в дендропарке с. Завет-Ленинский Джанкойского района» Филиппов Эмиль Зоология и экология позвоночных животных Республика Крым Победитель регионального этапа
Изучение галофитного фитоценоза северного побережья Сакского озера Родина Дана Ландшафтная экология и комплексные исследования экосистем Республика Крым Победитель регионального этапа
САНИТАРНО-БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ЗАПАДНОГО И ВОСТОЧНОГО БАССЕЙНОВ САКСКОГО ОЗЕРА Павличенко Максим Экологический мониторинг Республика Крым Победитель регионального этапа
Влияние некоторых факторов на суточную активность пчел Миндубаева Эльвиза Рамильевна Зоотехния и ветеринария Республика Крым Победитель регионального этапа
Биологические и экологические особенности формирования популяции дуба бореального в долине р. Зуя. Гадийчук Илья Артёмович Ботаника и экология растений Республика Крым Победитель регионального этапа
«Зеленые технологии в опыте адаптации сортов персика «Редхейвен» и «Ветеран» в Бахчисарайском районе Республики Крым при применении агротехнологических приемов, снижающих степень воздействия лимитирующих факторов среды Вербенко Павел Сергеевич Агроэкология Республика Крым Победитель регионального этапа
«Опасные полезные лекарства (экспериментальная работа)» Биданец Иван Экология человека и его здоровье Республика Крым Победитель регионального этапа
«Оценка экологического состояния лесополосы по улице Солнечная поляна города Барнаула» Уфимцева Ирина Васильевна Юные исследователи Алтайский край Победитель регионального этапа
ВЛИЯНИЕ ИСКУССТВЕННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА СКОРОСТЬ, СТЕПЕНЬ ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН И РОСТ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ Маркова Наталья Юрьевна Агроэкология Алтайский край Победитель регионального этапа
Особенности разведения голубей породы Алтайский шалевый Дрянев Никита Зоотехния и ветеринария Алтайский край Победитель регионального этапа
ИЗУЧЕНИЕ НАСЕКОМЫХ ОКРЕСТНОСТИ СЕЛА САРАСА Бабий Анастасия Зоология и экология беспозвоночных животных Алтайский край Победитель регионального этапа
Исследование влияния автомобильного транспорта на человека и окружающую среду Селихина Елена Владимировна Экология человека и его здоровье Самарская область Победитель регионального этапа
Биологический метод борьбы с насекомыми вредителями плодовых культур (на примере взаимоотношений златоглазки и тли) Марков Марк Евгеньевич Юные исследователи Самарская область Победитель регионального этапа
Биоиндикация городской среды с помощью березы повислой Давлятшина Марьям Зефяровна Экологический мониторинг Самарская область Победитель регионального этапа
«Гора Маяк – моя охраняемая территория (Челно-Вершинский район Самарская область)» Иванова Марина Александровна Ландшафтная экология и комплексные исследования экосистем Самарская область Победитель регионального этапа
Семенная продуктивность некоторых сорных растений Халякина Анастасия Алексеевна Ботаника и экология растений Самарская область Победитель регионального этапа
Особенности биотопического распределения соколообразных птиц, зимующих в условиях урболандшафта (на примере города Самары) Колбасова Ксения Дмитриевна Зоология и экология позвоночных животных Самарская область Победитель регионального этапа
Влияние препарата чиктоник на яичную продуктивность цесарок Холенов Вадим Арсенович Зоотехния и ветеринария Самарская область Победитель регионального этапа
Особенности формирования урожая сои при обработке семян микробиологическими препаратами. Абрамова Анастасия Сергеевна Агроэкология Самарская область Победитель регионального этапа
Исследование видового состава птиц и плотности размещения гнёзд в селе Талица Липецкой области Бурдин Кирилл Игоревич Юные исследователи Липецкая область Победитель регионального этапа
Число Фибоначчи в живых организмах Куприна Анастасия Андреевна Ботаника и экология растений Липецкая область Победитель регионального этапа
Пришельцы из Колорадо Ванькина Кристина Геннадьевна Зоология и экология беспозвоночных животных Липецкая область Победитель регионального этапа
Влияние минеральных удобрений на развитие и увеличение периода цветения декоративных растений Ковыршина Анастасия Владимировна Агроэкология Липецкая область Победитель регионального этапа
Членистоногие животные – обитатели мёртвой древесины Теллермановского леса Соловьева Дарья Анатольевна Зоология и экология беспозвоночных животных Воронежская область Победитель регионального этапа
Особенности биологии и экологии окуня прудов Борисоглебского района Воронежской области Хлопцева Валерия Игоревна Зоология и экология позвоночных животных Воронежская область Победитель регионального этапа
Сокращение поражения гибрида кукурузы ПИОНЕР-ПР39Г12 пузырчатой головнёй и повышение его урожайности в селе Садовое Воронежской области на основе применения эффективных биопрепаратов Емец Валерия Константиновна Агроэкология Воронежская область Победитель регионального этапа
Влияние рациона на повышение качества коровьего молока Власовский Даниил Артурович Зоотехния и ветеринария Воронежская область Победитель регионального этапа
Учет флоры овражно-балочной сети Восточного Черноземья в весенний период Векшина Анастасия Андреевна Ботаника и экология растений Воронежская область Победитель регионального этапа
Оценка влияния продуктов распада автомобильного топлива на состояние древесных насаждений Агеева Анастасия Николаевна Экологический мониторинг Воронежская область Победитель регионального этапа
Болезни хлеба Аксёнова Екатерина Львовна Юные исследователи Хабаровский край Победитель регионального этапа
Экологический мониторинг птиц-синантропов в городе Амурске Хабаровского края Храпкова Дарья Дмитриевна Зоология и экология позвоночных животных Хабаровский край Победитель регионального этапа
Создания Аптекарского огорода на учебно-опытном участке МБУДО «Центр творческого развития» Загуляева Анастасия Валерьевна Экология человека и его здоровье Ленинградская область Победитель регионального этапа
Какую воду пьют жители посёлка Лев Толстой Липецкой области Лапина Дарья Романовна Экология человека и его здоровье Липецкая область Победитель регионального этапа
Самовосстановление качества воды в реке Воронеж Семенова Полина Сергеевна Экологический мониторинг Липецкая область Победитель регионального этапа
Экологическая оценка антропогенного воздействия на низовье ручья Пажень а районе Черникина Пруда Стрельников Михаил Владимирович Ландшафтная экология и комплексные исследования экосистем Липецкая область Победитель регионального этапа
Биологические особенности побегов лиан виноградовника крупнолистного в условиях центральной зоны Краснодарского края Мостовой Иван Сергеевич Ботаника и экология растений Краснодарский край Самовыдвиженец
Изучение влияния остропахнущих растений на численность колорадского жука (Leptinotarsa decemlineata) в картофельных посадках пришкольного участка Терзицкая Виктория Евгеньевна Агроэкология Кемеровская область Победитель регионального этапа
ИЗУЧЕНИЕ ВИДОВОГО СОСТАВА ПТИЦ В ОКРЕСТНОСТЯХ ТУРИСТИЧЕСКОГО ЛАГЕРЯ «СОЛНЕЧНЫЙ ТУРИСТАН» СЕЛА ПОДЪЯКОВО КЕМЕРОВСКОГО РАЙОНА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ Соломенникова Варвара Викторовна Зоология и экология позвоночных животных Кемеровская область Победитель регионального этапа
Радиационный контроль отвалов угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий Беловского района Равко Арина Владимировна Ландшафтная экология и комплексные исследования экосистем Кемеровская область Победитель регионального этапа
Удаление цветов – экологически безопасный способ повышения урожайности картофеля на приусадебном участке Михеева Алина Денисовна Юные исследователи Кемеровская область Победитель регионального этапа
Биологические особенности роста и развития сеянцев магонии падуболистной (Mahonia aquifolia (Pursh) Nutt.) в условиях Кемеровской области Белянская Надежда Евгеньевна Ботаника и экология растений Кемеровская область Победитель регионального этапа
Изучение водных беспозвоночных животных озера Эбээ Алааьа и озера Уеттээх села Крест-Хальджай Томпонского района РС(Я) Максимов Геннадий Дмитриевич Зоология и экология беспозвоночных животных Республика Саха (Якутия) Победитель регионального этапа
Учет и сохранение зимующих птиц в окрестностях с. Крест-Хальджай Томпонского района Атакова Александра Николаевна Зоология и экология позвоночных животных Республика Саха (Якутия) Победитель регионального этапа
Экологические факторы возникновения онкологических заболеваний Абдулаева Элина Валидовна Юные исследователи Чеченская Республика Победитель регионального этапа
Влияние пыли на здоровье школьников Часпиева Рашана Зауровна Экология человека и его здоровье Чеченская Республика Победитель регионального этапа
Чистый город Кинтаева Раяна Вахаевна Экологический мониторинг Чеченская Республика Победитель регионального этапа
Бытовые отходы человечества. Как спасти своё село от мусора Юнусов Ислам Маратович Ландшафтная экология и комплексные исследования экосистем Чеченская Республика Победитель регионального этапа
Волшебство наших растений Исраилова Хава Беслановна Ботаника и экология растений Чеченская Республика Победитель регионального этапа
Видовое разнообразие травянистых сосудистых растений, произрастающих на территории турбазы «Первая линия» (Питкярантский р-н, респ.Карелия) Рачек Ксения Алексеевна Юные исследователи Санкт-Петербург Победитель регионального этапа
Исследование сосудистой дисфункции методом лазерной допплеровской флоуметрии у пациентов с сахарным диабетом 2 тип Шошмина Анна Мария Александровна а Экология человека и его здоровье Санкт-Петербург Победитель регионального этапа
Мониторинговая оценка состояния водотока р.Лапки (Охтинский лесопарк, г.Санкт-Петербург) Максименко Надежда Ивановна Экологический мониторинг Санкт-Петербург Победитель регионального этапа
Описание растительных сообществ для создания маршрута по ботанической эко-тропе в заливе Импилахти на горе Пулливуори (шхерный район Ладожского озера) Катрушенко Надежда Васильевна Ландшафтная экология и комплексные исследования экосистем Санкт-Петербург Победитель регионального этапа
Реакция белоруких гиббонов (Hylobates lar) и краснохвостых мартышек Шмитта (Cercopithecus ascanius) на обогащение среды в условиях Ленинградского зоопарка Крылова Александра Алексеевна Зоотехния и ветеринария Санкт-Петербург Победитель регионального этапа
Определение степени плоскостопия у учащихся 1-10 классов Каплиева Наталья сергеевна Экология человека и его здоровье Хабаровский край Победитель регионального этапа
Некоторые особенности гнездования чайковых птиц Ожигина Ирина Владимировна Зоология и экология позвоночных животных Санкт-Петербург Победитель регионального этапа